31.03.2025
XXIV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве состоялся в Москве

XXIV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, состоялся в Москве 28 марта 2025 года. Для участия в Съезде зарегистрировались 222 делегата региональных СРО с правом решающего голоса и 89 – с правом совещательного голоса. В Съезде также приняли участие члены Совета, координаторы и сотрудники аппарата Национального объединения строителей, представители органов исполнительной власти и журналисты.

В президиуме Съезда, который открылся под председательством президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова, присутствовали Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков, член Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Дёмин, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, президент АО «Санкт-Петербургская Торговая Биржа» Игорь Артемьев, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, вице-президенты НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий, Антон Мороз и Александр Ишин.

Ирек Файзуллин рассказал о ключевых результатах и приоритетных направлениях работы строительной отрасли, а также отметил вклад СРО и важность взаимодействия со всеми участниками строительного процесса. В условиях внешних вызовов, отметил министр, отрасль демонстрирует реальные результаты. В 2024 году объем строительных работ составил порядка 16,8 трлн рублей, что на 2% больше, чем в 2023 году. За время национального проекта «Жилье и городская среда» объем работ увеличился на 31%, также в стране введено 577 млн кв. м жилья. В 2025 году началась реализация нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Он включает в себя 12 федеральных проектов, 5 из которых находятся в ведении Минстроя России. 

Подробнее читать в источнике

10 просмотров
Дата размещения информации: 31.03.2025
Последнее обновление: 31.03.2025