20.09.2023
Ремонт Ленинградского моста выполнен на 44%. В середине октября движение транспорта перепустят на другую половину

Ремонт Ленинградского моста подбирается к «экватору» — готовность объекта составила 44%. Совсем скоро, в середине октября, рабочие закончат ремонт северной стороны моста, перепустят на нее движение транспорта и начнут работы на южной стороне. Журналисты «Вечернего Омска» побывали на стройке и рассказали, как там идут работы.

Если ехать по Ленинградскому мосту и смотреть на ту часть, где идет ремонт, то можно видеть на разных участках разную готовность мостового полотна. Где-то виден бетон, где-то уже уложен асфальт и смонтированы перильные ограждения.  Практически везде установлены металлические тротуарные консоли (плиты, по которым будут ходить пешеходы). Консоли приварены к телу моста арматурой, которую затем забетонировали. Для облегчения всей конструкции ее покроют не асфальтом, а тонким слоем инновационного материала на основе смолы с добавками, предотвращающими скольжение пешеходов.

Еще о тротуарах. По современным стандартам пешеходные дорожки на мостах должны быть такой ширины, чтобы на них без проблем смогли разъехаться две инвалидные коляски. Для этого не только смонтированы широкие консоли, но и вынесли наружу, за перила крепления для опор освещения и троллейбусной сети.

Также строители должны заменить три деформационных шва, которые отделяют участки мостового полотна друг от друга и предохраняют мост от деформаций из-за высокой температуры летом.

— Работы на этой стороне моста подходят к завершению. Мы уложили выравнивающий слой из бетона, затем выполнили гидроизоляцию. Сейчас укладываем нижний слой асфальтобетона. Предстоит уложить верхний слой и нанести разметку. В соответствии с графиком 15 октября выполним перепуск движения на отремонтированную сторону моста и начнем демонтажные работы  на другой стороне. Также рабочие ведут покраску пролетов и опор моста. Предстоит заменить лестницы для пешеходов, смонтировать опоры. В следующем году будет смонтирована архитектурная подсветка, которая красиво осветит мост, — рассказал первый заместитель генерального директора ООО «Стройтраст» Игорь Шестаков.

Сейчас на мосту работают 106 человек.

— Строительная готовность объекта составляет 44 процента. Подрядной организацией работы выполняются в соответствии с установленным графиком, а по некоторым позициям – с опережением. По качеству вопросов нет, все работы постоянно контролируем. На сегодняшний день подрядной организации оплачено по факту произведенных работ более одного миллиарда рублей, — сообщил заместитель директора департамента строительства администрации Омска Михаил Сизов.

Напомним, срок завершения капитального ремонта Ленинградского моста – 31 мая 2024 года.


Источник: https://omskgazzeta.ru/all-news/remont-leningradskogo-mosta-vypolnen-na-44-v-seredine-oktjabrja-perepustjat-dvizhenie-na-druguju-polovinu/

302 просмотров
Дата размещения информации: 20.09.2023
Последнее обновление: 20.09.2023
var amp = new Array(); var x_pos = new Array(); var y_pos = new Array(); var stx = new Array(); var sty = new Array(); var deltax = new Array(); var obj = new Array(); for (i=0; i"); obj[i] = document.getElementById("sn" + i); } function flake() { for (i=0; iheight-49) { x_pos[i] = Math.random()*(width-amp[i]-29); y_pos[i] = 0; } deltax[i] += stx[i]; obj[i].style.top = y_pos[i] + "px"; obj[i].style.left = x_pos[i] + amp[i]*Math.sin(deltax[i]) + "px";} setTimeout("flake()", 60); } flake();