26.06.2023
Дает положительные результаты: «Строители Омска» о важности доверия к институту саморегулирования

Ассоциация «Строители Омска» (АСО) — сравнительно молодая организация в области отраслевого саморегулирования: она была внесена в государственный реестр саморегулируемых организаций (СРО) 15 сентября 2017 года. Однако уже сейчас в ней состоят более 340 компаний и индивидуальных предпринимателей. Ее основной состав — организации с I уровнем ответственности (их около 80%), также имеются компании с более высокими II и III и максимальными IV и V уровнями ответственности. Преимущественно представители СРО АСО ведут деятельность в родной Омской области (59% всех членов), еще 25% — это соседи из Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. В Москве и Подмосковье работает 8%, в регионах Сибирского федерального округа — 4,61%, на Дальнем Востоке — 1,4%. Помимо этого, омские саморегуляторы, по словам президента АСО Сергея Козубовича, участвуют в реализации национальных проектов в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, в Республиках Татарстан и Крым и даже в Белоруссии. Везде они осуществляют свою деятельность в качестве застройщиков, технических заказчиков, выполняя функции строительного контроля, но в основном выступают генподрядчиками и субподрядчиками.

«Ассоциация «Строители Омска» уделяет большое внимание вопросам контроля за исполнением обязательств по договорам, заключенным конкурентным способом, -—подчеркнул президент АСО, — для чего в постоянном режиме выполняется мониторинг хода строительства: выезд непосредственно на объекты строительства, установление прямых контактов с заказчиками во всех регионах страны, что позволяет своевременно реагировать на допущенные нарушения как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика, и в конечном итоге дает положительные результаты».

АСО работает в тесном контакте с Госстройнадзором Омской области.

Особое место уделяется вопросам повышения квалификации работников предприятий по охране труда и технике безопасности: с 2019 года СРО организует и оплачивает обучение по соответствующим программам, а также по промышленной безопасности, пожарно-техническому минимуму, безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, охране окружающей среды, экологической безопасности. Таким образом с 2019 года обучение прошли уже 875 работников предприятий — членов АСО.

«Членство в СРО — это допуск на строительный рынок, — подчеркнул Сергей Козубович, — именно поэтому мы работаем над улучшением качественного состава нашей ассоциации. Членство должно стать критерием надежности и профессионализма организации; при приеме в СРО установлены дополнительные основания, которые могут влиять на решение о членстве, и они, в первую очередь, направлены на защиту от недобросовестных подрядчиков».

АСО третий год подряд составляет рейтинг своих членов по четырем категориям; этот опыт позволит перейти к оценке деловой репутации. Среди действующих участников СРО 80% имеют категорию «Надежные» и «Устойчивые» (по итогам 2021 года — 75%).

Под контролем Ассоциации находятся и вопросы независимой оценки квалификации. В 2023 году ее должны будут пройти 122 представителя СРО, включенных в Национальный реестр специалистов.

Значимую помощь своим членам АСО оказывает по юридическому сопровождению и представлению их интересов в арбитражных судах, во взаимоотношениях с заказчиками. «Во все арбитражные процессы по вопросам строительства с участием ее членов мы вступаем в качестве третьих лиц, — акцентировал Сергей Козубович. — Очень важно формировать доверие к институту саморегулирования. Только ответственное отношение членов саморегулируемых организаций к своим обязанностям участников СРО, к своим коллегам — другим членам профессионального сообщества — позволит достигать целей, стоящих перед саморегулированием».

В АСО сложился положительный опыт взаимодействия с саморегуляторами по вопросам, требующим принятия решения. До вынесения таких вопросов на общие собрания предварительно проводятся рабочие совещания, на которых обсуждаются актуальные темы и совместно формулируются повестки собраний. Таким образом на деле реализуются основные принципы саморегулирования — самоорганизация и самоуправление.

Взаимоотношение между членами СРО и АСО позволяет утверждать: Ассоциация «Строители Омска» пользуется доверием строителей. Об этом говорят отзывы ее членов, например, директора ООО «СибКомплектСтрой» Геннадия Бачинского: «Для нашей компании членство в СРО имеет положительные стороны: постоянная юридическая и профессиональная поддержка; помощь в повышении квалификации кадров. Отмечу очень высокий уровень кадрового состава работников Ассоциации, их нацеленность на оперативную помощь строителям, вовлеченность в процессы строительства объектов. Мы выбрали правильное СРО».

246 просмотров
Дата размещения информации: 26.06.2023
Последнее обновление: 26.06.2023
var amp = new Array(); var x_pos = new Array(); var y_pos = new Array(); var stx = new Array(); var sty = new Array(); var deltax = new Array(); var obj = new Array(); for (i=0; i"); obj[i] = document.getElementById("sn" + i); } function flake() { for (i=0; iheight-49) { x_pos[i] = Math.random()*(width-amp[i]-29); y_pos[i] = 0; } deltax[i] += stx[i]; obj[i].style.top = y_pos[i] + "px"; obj[i].style.left = x_pos[i] + amp[i]*Math.sin(deltax[i]) + "px";} setTimeout("flake()", 60); } flake();